Wo steht unser Verein – eine Bilanz zur laufenden Saison

Fussball

A-Jugend beendet das Jahr 2008 mit zwei Siegen.

Mit zwei Siegen beendete unsere A-Jugend das Spieljahr 2008 in der Kreisliga Gruppe1 und sicherte sich damit als Tabellenvierter die Teilnahme an der Endrunde um die Kreismeisterschaft.

Zunächst wurde am Wochenende BW Paderborn mit 2:1 bezwungen und heute landeten unsere Jungs im letzten Spiel des Jahres einen tollen 2:0 Erfolg über eine 3 Dorf Spielgemeinschaft von Dahl/Dörenhagen und Neuenbeken

1.SC Borchen I                17  15  0 2  71:27    45
2.SV Marienloh I              17  12  3 2  66:13    39
3.BV Bad Lippspringe          16  12  2 2  89:29    38
4.SV Alfen                    18  12  0 6  50:38    36
5.DJK SSG Paderborn           17   6  2 9  31:45    20
6.SV Eintracht Paderborn      15   6  1 8  53:43    19
7.FC Dahl/ Dörenhagen I       17   4  4 9  36:41    16
8.TSV Wewer I                 17   5  0 12 26:59    15
9.SF BW Paderborn I           17   4  2 11 49:62    14
10.SV BW Benhausen            17   1  0 16 16:136   3

 

Wenn man dazu bedenkt dass unsere A-Jugend mit 5  B-Jugendlichen als Stammspieler antritt ist das ein riesiger Erfolg gleich wie die Endrunde ausgeht .Sowohl Verein,Trainer als auch Spieler sollten stolz und zufrieden sein, zumal die Mannschaft wohl auch außerhalb des Spielfeldes sich recht gut versteht.

Ein Dankeschön an unsere beiden Jugendtrainer Allen und Michael für Ihre bisherige , manchmal sicherlich nicht ganz einfache Arbeit an dieser Truppe

 

Gar Meister in Ihrer Gruppe wurde unsere D- Jugend

1.SV Alfen I                      8   5  2  1  26:13  17
2.SC Grün- Weiß Paderborn         8   5  1  2  40:11  16
3.TuRa Elsen II                   8   3  4  1  12:84  13
4.SF DJK Mastbruch II             8   3  0  5  22:29   9
5.TSV Wewer II                    8   0  1  7   5:44   1
6.DJK SSG Paderborn II o. W.            

Glückwunsch dem Team um unseren Trainer und ersten Vorsitzenden Uwe Stork. Vielleicht gibt es am Ende der Saison ja mal wieder einen Kreismeister.

In de C-Jugend kooperieren wir mit Etteln zusammen. Ganz toll mit Fabian Brinkmann und Andre Wester haben zwei A-Jugendliche  im Laufe der Saison das Training und damit auch die Verantwortung übernommen. Ein Wort : Vorbildlich !! Leider konnte hier bisher kein Spiel gewonnen werden, und auch die Torbilanz mit -131 ist ein wenig happig. Aber trotzdem machen die Jungs weiter und das liegt sicher auch an den Trainern

E-Jugend

1.SC Borchen III                 8  7  1  0  41:13  22
2.SC Grün- Weiß Paderborn        8  6  0  2  56:16  18
3.SV Alfen I                     8  3  2  3  30:28  11
4.SF BW Paderborn III            8  2  1  5  15:59   7
5.TSV Wewer III                  8  0  0  8  11:37   0
Für die F und G Jugend sind leider keine Tabellen vorhanden

 

Natürlich die Erste, heißt nicht nur die Erste, sondern sind zur Halbzeit auch Erster und damit Klein Hoffenheim, nur wir bleiben das auch bis zum Ende !!

Und bevor Weihnachten die Verwandtschaft kommt, am Sonntag noch mal schnell auf dem Platz :

Um 14:30 erstes Spiel der Rückrunde, und Uwe kocht bestimmt einen.

Und im übrigen : kann wieder von vorne losgehen, alle Rot Sperren abgelaufen

1.SV Alfen                      14  12  1   1   58:85  37
2.SV Eintracht Paderborn        14  11  1   2   43:18  34
3.TSV Wewer II                  15  10  1   4   37:16  31
4.SF BW Paderborn II            15   9  2   4   31:24  29
5.Tus Egge Schwaney II          15   7  3   5   35:26  24
6.FC Dahl/ Dörenhagen II        15   7  2   6   34:22  23
7.DJK/ SSG Paderborn            14   6  3   5   34:29  21
8.SCV Neuenbeken II             13   6  2   5   30:33  20
9.SV BW Benhausen II            15   6  1   8   35:53  19
10.TuS Altenbeken               14   4  3   7   16:28  15
11.SV Sande II                  14   4  1   9   27:37  13
12.Paderborn United             15   3  3   9   30:47  12
13.Türk Spor Bad Lippsringe     14   2  3   9   18:50   9
14.Fatih Spor Paderborn II      15   1  0 14    14:51   3
15.Suryoye Paderborn II         00000:00

 

Zum Tischtennis

Unerwartet gut steht z.Zt. unsere erste TT-Mannschaft als Aufsteiger in der Kreisliga da. Immerhin ein 8. Platz punktgleich mit dem Tabellenfünften. Das wird sicherlich eine spannende Rückrunde, und ich bin sicher: ES KLAPPT MIT DEM KLASSENERHALT

1. Mannschaft


  Rang Mannschaft Begegnungen S U N Spiele +/- Punkte
  1 TSV Schloß Neuhaus II 11 11 0 0 99:32 +67 22:0
  2 SV BW Sande 11 9 0 2 88:48 +40 18:4
  3 SC Borchen 11 6 3 2 91:63 +28 15:7
  4 SC GW Paderborn II 11 5 2 4 76:65 +11 12:10
  5 TTV Salzkotten II 11 4 3 4 81:79 +2 11:11
  6 TTV Salzkotten III 11 5 1 5 74:75 -1 11:11
  7 TV Geseke III 11 4 3 4 78:81 -3 11:11
  8 SV RW Alfen 11 5 1 5 65:83 -18 11:11
  9 SC GW Paderborn III 11 3 1 7 65:86 -21 7:15
  10 TuRa Elsen III 11 3 1 7 61:83 -22 7:15
  11 TTC Bad Lippspringe 11 2 3 6 60:86 -26 7:15
  12 FC Stukenbrock 11 0 0 11      

Die meisten Einzelsiege fuhren hier mit jeweils 12 Siegen Daniel Breimhorst und Mike Stohldreier ein. Ebenso erfolgreich das Doppel Drüke/Schulte mit 11 Siegen

2. Mannschaft   / 2.Kreisklasse


 
Rang
Mannschaft
Begegnungen
S
U
N
Spiele
+/-
Punkte
 
1
TSV Schloß Neuhaus III
11
10
0
1
95:40
+55
20:2
 
2
SC Wewer II
11
10
0
1
94:50
+44
20:2
 
3
DJK Delbrück
11
9
0
2
88:45
+43
18:4
 
4
TuRa Elsen IV
11
7
1
3
83:61
+22
15:7
 
5
SV Heide Paderborn II
11
5
3
3
79:67
+12
13:9
 
6
TV Geseke IV
11
5
1
5
74:67
+7
11:11
 
7
TTV Hövelhof III
11
4
2
5
73:75
-2
10:12
 
8
TuS Bad Wünnenberg III
11
3
3
5
72:84
-12
9:13
 
9
SC Borchen II
11
3
1
7
65:84
-19
7:15
 
10
SV BW Benhausen
11
2
1
8
52:86
-34
5:17
 
11
SV RW Alfen II
11
1
2
8
48:91
-43
4:18
 
12
FC Stukenbrock II
11
0
0
11
26:99
-73
0:22

 

 


Bester Spieler Einzelspieler hier Oliver Heimann mit 8 Siegen

3. Mannschaft / 3.Kreisklasse


Rang Mannschaft Begegnungen S U N Spiele +/- Punkte
  1 TuS Bad Wünnenberg V 8 7 0 1 69:46 +23 14:2
  2 DJK SSG Paderborn V 8 6 1 1 67:38 +29 13:3
  3 SV BW Etteln III 8 5 1 2 64:44 +20 11:5
  4 TTC Bad Lippspringe IV 8 4 2 2 64:51 +13 10:6
  5 TV Geseke VII 8 4 1 3 65:48 +17 9:7
  6 SV RW Alfen III 8 3 1 4 52:54 -2 7:9
  7 SV Heide Paderborn IV 8 2 0 6 46:59 -13 4:12
  8 SC Victoria Neuenbeken III 8 1 1 6 29:69 -40 3:13
  9 DJK Delbrück III 8 0 1 7 24:71 -47 1:15

Der Vollständigkeit halber hier der Nachwuchs

Kreisliga Jungen ,


  Rang Mannschaft Begegnungen S U N Spiele +/- Punkte
  1 SC GW Paderborn II 8 7 1 0 63:27 +36 15:1
  2 TuS Altenbeken 8 6 1 1 60:38 +22 13:3
  3 DJK SSG Paderborn 8 4 3 1 53:38 +15 11:5
  4 SC Wewer 8 5 0 3 50:32 +18 10:6
  5 SC GW Paderborn III 8 5 0 3 57:45 +12 10:6
  6 TSV Schloß Neuhaus II 8 2 1 5 43:54 -11 5:11
  7 TuS Bad Wünnenberg 8 2 0 6 33:57 -24 4:12
  8 TuRa Elsen 8 1 1 6 35:61 -26 3:13
  9 SV RW Alfen 8 0 1 7 21:63 -42 1:15
  10 TuS Altenbeken II   aufgelöst am 30.11.2008
  11 DJK SSG Paderborn II   aufgelöst am

In der Besetzung Sören Rabeneck, Mark Langer, Steffen Langer, Marius Drüke, Mike Hannig, Nils Hannig  

Vielleicht doch etwas zu stark die Liga für die Jungs !

Zu stark für unsere Gegner:

UNSERE SCHÜLER : ERSTER und das ohne Niederlage


  Rang Mannschaft Begegnungen S U N Spiele +/- Punkte
  1 SV RW Alfen 10 9 1 0 79:31 +48 19:1
  2 TuS Bad Wünnenberg II 10 6 1 3 63:42 +21 13:7
  3 TV Geseke III 10 4 4 2 68:57 +11 12:8
  4 DJK Delbrück II 10 4 0 6 49:64 -15 8:12
  5 TTC Boke 10 2 1 7 46:70 -24 5:15
  6 TuS Bad Wünnenberg III 10 1 1 8 35:76 -41 3:17

Herausragend:  Timo Boll

24 mal angetreten, 24 mal den Gegner geschruppt, , 4 Sätze verloren, 72 gewonnen

oder war es doch Nils Rabeneck??

 

Zum Schluß der Volleyball:

Da sieht es gar nicht gut aus :

Klar auf Abstiegskurs in der Bezirksliga die DAMEN

1 SLC Bockum-Hövel             8   24 : 6      16 : 0       720 : 526
2 SuS Oestereiden              8   17 : 13     10 : 6       679 : 600
3 RC Sorpesee III              7   14 : 11      8 : 6       561 : 526
4 TuS Nuttlar                  8   19 : 15      8 : 8       712 : 674
5 DJK GW Werl                  8   16 : 16      8 : 8       669 : 685
6 TV Neheim                    8   14 : 15      8 : 8       624 : 622
7 Lippstädter TV               7   12 : 18      6 : 8       575 : 673
8 TuS Echthausen               8   12 : 20      4 : 12      648 : 708
9 SV RW Alfen                  8    8 : 22      2 : 14      527 : 701
10 Hammer SC 08 II             Mannschaft wurde zurückgezogen

Aber ein, zwei Siege und ein Relegationsplatz ist noch möglich

Ihre wohl vorerst letzte Saison spielen wohl die Herren. Vom Verletzungspech gebeutelt gelangen in bisher nur 5 Spielen auch nur zwei Siege, und das in der untersten Klasse.

Das war schon mal besser !!

Fast vergessen und doch ganz stark: Unsere U 18 in der Bezirksliga, am ältesten Michel Brabandt mit 16, am jüngsten Johannes Nüsser mit 12 Jahren und dann diese Platzierung zum Jahresende :

männl. Jugend B-U18, Bezirksliga 7 (MJB-U18BeL07)

1 SV RW Alfen             4             8 : 2            8 : 0             216 : 108
2 DJK Delbrück            2             3 : 2            2 : 2             107 : 51
3 Spvg Steinhagen         2             3 : 2            2 : 2             101 : 65
4 HSV Benteler            2             0 : 4            0 : 4               0 : 100
5 SC Halle                2             0 : 4            0 : 4               0 : 100

Bleibt mir nur der Hinweis auf unser RWA ECHO das auch diese Jahr wieder kurz vor Weihnachten erscheint.

Darin wird über alles weitere was in diesem Jahr in unserem Verein sonst noch so geschah, und ausführlich aus den Abteilungen berichtet

Ach ja, da gab es am dritten Advent auch noch einen Schiedsrichter Gagelmann !

Frohes Fest !!

Diese Seite wurde bisher 2.720 mal gelesen